{{$root.pageTitleShort}}

Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа 2021 года проведут в Крыму

26 октября 2020, 16:49

Победителем XI фестиваля культуры и спорта народов Кавказа, завершившегося в Грозном, стала команда Чечни. В следующем году фестиваль решили провести в Крыму.

«Команды-участницы из субъектов СКФО, а также Крымского полуострова в течение двух дней оспаривали право занять первое место, которое в итоге заслуженно досталось ребятам из Чеченской Республики. Второе место занял Дагестан, третье — Кабардино-Балкария», — сообщается на странице министерства по физической культуре и спорту Чечни в Instagram.

Выступая на официальном закрытии фестиваля, заместитель министра спорта РФ Одес Байсултанов объявил, что команда Чечни на правах победительницы передает Крыму право на проведение следующего Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа, отметили в министерстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Брутальные Кавказские игры
XI фестиваль культуры и спорта народов Кавказа, прошедший в Грозном, собрал не только представителей СКФО — в нем приняли участие также команды Крыма и Севастополя. Победа досталась чеченцам

XI фестиваль культуры и спорта народов Кавказа проводился в Грозном 24 — 25 октябряи собрал около 400 участников — представителей всех регионов Северо-Кавказского федерального округа, а также Республики Крым и города Севастополя. На официальном открытии фестиваля присутствовали министр спорта РФ Олег Матыцин и главы Чечни Рамзан Кадыров.

Фестиваль проводится ежегодно с 2010 года, а с 2019 года — в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни». Его задача — содействовать сохранению традиционной культуры и национальных видов спорта, укреплению и дальнейшему развитию межнациональных дружеских отношений народов Северного Кавказа.