{{$root.pageTitleShort}}

Возбудитель сибирской язвы выявили у двоих госпитализированных пациентов в Дагестане

27 октября 2020, 09:10

ДНК возбудителя сибирской язвы выявлена у двоих человек, которые ранее были госпитализированы с подозрением на это заболевание в одном из сел Дагестана.

С 24 по 26 октября в дагестанском селе Какамахи были госпитализированы пять человек с подозрением на сибирскую язву.

«Установлен круг лиц, имевших риск инфицирования, участвовавших в разделке и покупке мяса: всего 26 человек, из них семь детей. За контактными установлено медицинское наблюдение. В эпидемическом очаге произведен отбор клинического материала от больных (струп, смывы с язвы) и из объектов внешней среды (остатки мяса, почва, смывы с разделочного оборудования и инвентаря) для лабораторных исследований на сибирскую язву. В пробах клинического материла от первых двух заболевших выявлена ДНК возбудителя сибирской язвы», — сообщили ТАСС в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

По предварительным данным, заражение произошло в процессе убоя и разделки крупного рогатого скота. По информации ветеринарного врача района, бычки не состояли на ветеринарном учете, а забой животных проводился без предварительного ветеринарного осмотра в личном подсобном хозяйстве одного из пострадавших.

Также устанавливаются покупатели зараженного мяса и ведется его изъятие, шкуры животных уже утилизированы. Кроме того, организована внеплановая вакцинация животных от сибирской язвы.