{{$root.pageTitleShort}}

Интеллектуальную транспортную систему в Ставрополе начнут внедрять с 2021 года

27 октября 2020, 14:43

Внедрение интеллектуальной транспортной системы (ИТС) в Ставрополе начнется в рамках нацпроекта с 2021 года. Система позволит контролировать ситуацию на дорогах города.

«Новый проект модернизации транспортной системы пройдет в рамках национального проекта „Безопасные и качественные автомобильные дороги“. Первый этап будет реализован в 2021 году. Модернизация существующей транспортной системы позволит в режиме реального времени отслеживать автопотоки, корректировать работу светофоров, исходя из ситуации на дорогах. Увеличится пропускная способность городских магистралей», — сообщили журналистам в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках внедрения системы в городе установят информационные табло, несколько метеостанций и комплексов экологического мониторинга, а также знаки переменной информации. Так водители смогут лучше ориентироваться в дорожной ситуации, а коммунальные службы — оперативно выводить на улицы уборочную технику.

Цифровой продукт «Интеллектуальная транспортная система» создана на базе платформы «Умный город» и представляет собой комплексное решение для управления дорожным движением, парковками и пассажирским транспортом. Также в нее входит возможность математического моделирования и прогнозирования дорожной ситуации.