{{$root.pageTitleShort}}

Ученые создадут виртуальные модели древних гробниц Ставрополья

27 октября 2020, 16:40

Ученые намерены создать 3D-модели древних гробниц Татарского городища на Ставрополье, которое считается крупнейшим археологическим памятником Предкавказья. Визуализации будут доступны в интернете для всех желающих.

«На территории Татарского городища команда ученых произвела бесконтактное трехмерное документирование двух гробниц типа Татарка — Вербовка. <> В скором времени из полученных фотографий будет произведено трехмерное моделирование фотограмметрическим способом и каждый желающий сможет в сети Интернет рассмотреть 3D-модели уникальных памятников», — говорится в сообщении на сайте Ставропольского государственного музея-заповедника.

Сейчас сотрудники музея создают «Цифровой лапидарий Ставрополя». К моделированию подготовлена еще одна гробница с Кяфарского городища, находящаяся во дворе музея. Также будут созданы модели скифских и половецких изваяний, крестов с древнерусскими надписями и других каменных объектов.

«Аудиовизуальные архивы представляют бесценное наследие, помогающее нам расти и постигать мир, в котором мы живем. Сохранение этого наследия и обеспечение доступа к нему общественности и будущих поколений — одна из важнейших целей всех учреждений культуры. <> Пандемия выявила острую необходимость обеспечения всеобщего доступа к документальному наследию, которое является важным источником знаний», — уточняется в сообщении.

Татарское городище в Ставрополе включает в себя фортификационные сооружения, дороги, могильники и культовые сооружения, созданные людьми в период с VIII века до нашей эры по X век нашей эры. В настоящее время часть древнего города скрыта под землей.