{{$root.pageTitleShort}}

960 ступеней за 7 минут

«Фениксу» огонь точно не страшен. Это доказали чеченские пожарные — участники скоростного подъема на высотку в «Грозном-сити»

Подняться на 40-й этаж в полной пожарной экипировке и с защитной маской на лице — такая задача стояла перед участниками соревнований «Вертикальный вызов». Состязания проходили в жилом здании «Феникс» высотного комплекса «Грозный-сити». В них участвовало более 100 сотрудников Федеральной противопожарной службы по Чеченской Республике.

Жилой комплекс «Феникс» — 145-метровая башня, самое высокое здание в Грозном. Сначала оно называлось «Олимп», но после пожара в 2013 г. восстановленный комплекс получил новое имя «Феникс».

На Северном Кавказе подобные соревнования проводились впервые. «Вертикальный вызов» приняли пожарные из чеченских городов, где есть высотные здания (это Грозный, Гудермес, Аргун и Шали).

Испытание непростое: вес пожарной экипировки вместе со средством индивидуальной защиты органов дыхания составляет около 20 килограммов. 40-й этаж — это 960 ступеней, высота вертикального подъема — более 100 метров. Тем не менее все участники дошли до финиша.

В МЧС подчеркивают, что подобные соревнования полезны даже с точки зрения тренировки сотрудников: ведь в случае реального пожара лифты в высотных зданиях отключают и все зависит не столько от техники, сколько от физической подготовки пожарных.

Как сообщает управление МЧС по Чечне, в индивидуальном зачете победил Алихан Баргишов из специализированной части № 23 по тушению крупных пожаров. Его результат — 6 минут 56 секунд. Кстати, Алихан и прежде неоднократно становился призером республиканских соревнований по пожарно-спасательному спорту.

— На последних этажах было, конечно, тяжеловато: затруднялось дыхание, забивались ноги. Помогла выносливость, которую вырабатываем как на службе во время отработки нормативов по пожарно-спасательному спорту, так и в нерабочее время в спортзалах, — цитирует победителя пресс-служба ГУ МЧС по республике.

В командном зачете лучшими стали сотрудники пожарно-спасательной части № 3 по охране Октябрьского района Грозного.

Рубрики

О ПРОЕКТЕ

«Первые лица Кавказа» — специальный проект портала «Это Кавказ» и информационного агентства ТАСС. В интервью с видными представителями региона — руководителями органов власти, главами крупнейших корпораций и компаний, лидерами общественного мнения, со всеми, кто действительно первый в своем деле, — мы говорим о главном: о жизни, о ценностях, о мыслях, о чувствах — обо всем, что не попадает в официальные отчеты, о самом личном и сокровенном.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ