Доехать от Москвы до дагестанского Дербента теперь можно не покидая своего вагона. На этом направлении с 14 декабря вновь ходят беспересадочные вагоны, которые присоединяют к составу поезда Москва — Махачкала.
«Для удобства транспортного сообщения жителей и гостей Республики Дагестан АО „ФПК“ (дочернее общество ОАО "РЖД») организовано курсирование группы вагонов беспересадочного сообщения Дербент — Москва — Дербент", — говорится в сообщении на сайте Федеральной пассажирской компании.
Вагоны беспересадочного сообщения отправляются из Дербента с 14 декабря и далее по четным числам в 11:10, а из Москвы — с 15 декабря по нечетным числам в 19:27. На участке Махачкала — Москва и обратно вагоны следуют в составе поезда № 85/86 Махачкала — Москва. В российской столице поезда отправляются с Павелецкого вокзала.
На маршруте предусмотрены остановки на станциях Астрахань-1, Саратов -1, Тамбов-1, Рязань. Состав беспересадочной группы сформирован из плацкартных и купейных вагонов, все они оборудованы биотуалетами и кондиционерами.
Ранее железнодорожное сообщение между Москвой и Дербентом осуществлялось поездом Москва — Баку — Москва, однако весной он был отменен на время действия ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции.