Современные художники из Австрии и России украсят обсерваторию в КЧР
20 июля 2016, 08:52

Современные российские и ультрасовременные австрийские художники на территории специальной астрофизической обсерватории (САО) РАН в Карачаево-Черкесии создадут совместные творческие проекты.

«Российские и австрийские художники прибывают, а часть уже пребывает на территорию обсерватории для вдохновения и реализации творческих планов. Они также смогут увидеть культурное наследие Карачаево-Черкесии, посетив его культурные и природные достопримечательности», — рассказала РИА «Карачаево-Черкесия» министр культуры Мадина Гогова.

Участие в международном арт-проекте примут именитые художники страны, в числе которых Ирина Корина, Александра Паперно, Тимофей Радя, Игорь Пальмин, Светлана Шаваева, Анна Титова. Кроме того, из Австрии в Карачаево-Черкесию приедут трое ультра-современных художников, работающих с цифровыми технологиями и видео-артом, а именно Эва Зайлер, Михаил Михайлов, Эва Энгельберт.

«Команда приехавших в КЧР российских современных художников, это лучшие из лучших, кого можно найти сейчас на арене современного искусства. Это имена, которые уже вписаны в историю российского современного искусства и вписаны в международный контекст. Их знают на западе, их признают кураторы, ведущие музеи», — отметила министр.

Команда художников, вдохновившись работой обсерватории, займется написанием полотен, созданием скульптур, фотографий, инсталляций и разнообразных концепций. По итогам работы, все произведения будут размещены как внутри сооружения, так и по территории всего научного городка САО РАН.

Открытие необычной выставки состоится в октябре. После чего планируется перевезти ее в Москву, а затем в Вену.

Масштабный международный российско-австрийский проект реализуется региональным Минкультуры и Институтом культуры австрийского посольства под непосредственной курацией культурного атташе Австрии, директора австрийского института культуры Симона Мраза.

Крупнейший российский астрономический центр — Специальная астрофизическая обсерватория РАН — образована в июне 1966 года у подножия горы Пастухова в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии.

Полная версия