В Дагестане для проведения второго этапа переписи населения, который начнется 15 октября, организовали 960 переписных участков.
«В республике созданы 753 комиссии в муниципальных образованиях. Организованы 960 переписных и столько же стационарных участков, а также более 5 тысяч счетных участков», — сообщил на совещании премьер-министр Дагестана Абдулпатах Амирханов, слова которого приводит пресс-служба регионального правительства.
Перепись населения в Дагестане проходит в два этапа. С 1 по 31 июля она проводилась в 154 труднодоступных населенных пунктах, расположенных в Ахтынском, Докузпаринском, Рутульском, Тляратинском, Цумадинском, Цунтинском районах и на Бежтинском участке. По предварительным данным, было переписано около 76 тысяч человек. С 15 октября по 14 ноября перепись пройдет на остальной территории республики.
В ходе проведения переписи стационарные участки будут организованы во всех филиалах МФЦ Дагестана. Будет вестись трансляция видеороликов на мониторах электронной очереди центров «Мои документы», в залах обслуживания разместят информационные материалы, разъясняющие буклеты. К разъяснительной работе будут привлечены более 600 волонтеров.
Дагестан — самый многонациональный регион России, в нем проживают более 110 национальностей и этнических групп, с самостоятельными языками и диалектами. Наиболее многочисленными, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, являются аварцы (29,4%), даргинцы (17%), кумыки (14,9%), лезгины (13,3%), лакцы (5,6%), азербайджанцы (4,5%).
Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года в цифровом формате. К традиционным способам опроса добавилась возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале госуслуг. Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».