Финансирование паллиативной помощи на Ставрополье за четыре года увеличилось в 3,5 раза
11 ноября 2021, 19:20

Бюджетное финансирование развития паллиативной помощи на Ставрополье увеличилось в 3,5 раза за четыре года. В регионе создано почти 300 коек для оказания подобной помощи.

«Уже на протяжении четырех лет в Ставропольском крае развивается система паллиативной помощи, четыре года назад ее не было вообще. Объем расходов на нее за это время увеличился в 3,5 раза. На сегодняшний день у нас почти 300 коек, где мы оказываем людям паллиативную помощь», — сообщила зампред правительства — министр финансов края Лариса Калинченко на публичных бюджетных слушаниях, передает ТАСС.

По ее данным, в проекте краевого бюджета на 2022 год предусмотрено выделение 316,1 миллиона рублей на развитие паллиативной медицинской помощи.

Ставропольский край входит в число пилотных регионов по развитию паллиативной помощи. Помимо специализированных палат в медучреждениях Ставрополья работают 36 кабинетов паллиативной медицинской помощи. Специалисты ведут выездную патронажную работу, оказывают помощь и поддержку родственникам пациентов.

Работа над проектом закона о бюджете на будущий год и плановый период 2023—2024 годов началсь в Ставропольской краевой думе в октябре. Законопроект планируется рассмотреть на ноябрьском заседании парламента.

Полная версия