Власти КБР заявили о выходе республики на плато по COVID-19
16 февраля 2022, 20:01

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков заявил о стабилизации эпидемиологической ситуации и выходе республики на плато по коронавирусу.

«Как мы и ожидали, ориентируясь на экспертные оценки и опыт предыдущих всплесков заболеваемости, сегодня у нас до полутысячи заболевших коронавирусом в сутки, и большая часть получает амбулаторное лечение. Республика с 6 февраля вышла на так называемое плато, ситуация остается напряженной, мы были к этому готовы», — сказал Коков в ходе «муниципального часа». Его слова приводит пресс-служба главы и правительства региона.

Для предотвращения напряженной ситуации в системе здравоохранения и обеспечения своевременной помощи больным в республике открыли крупный контакт-центр 122, закупили тест-системы и лекарства. Внеплановые школьные каникулы, продлившиеся почти три недели, также позволили замедлить темпы заболеваемости. «Мы увеличили количество тестируемых и, несмотря на дефицит лекарств, смогли обеспечить людей без каких-либо долгосрочных сбоев, в контакт-центре увеличили количество операторов. Обеспечили выплаты сотрудникам госпиталей особо опасных инфекций, поддерживаем систему здравоохранения, с ситуацией справляемся», — отметил глава региона.

Сейчас в республике амбулаторное лечение с признаками ОРВИ и коронавирусной инфекции получают 13 659 человек. По данным Минздрава, только в феврале лекарствами было обеспечено более 20 тысяч ковид-пациентов. Число вызовов скорой помощи в связи с ОРВИ и коронавирусом достигает одной тысячи в сутки, ежедневно проводится порядка четырех тысяч тестов на коронавирус, из которых четверть — положительные.

Как сообщил министр здавроохранения региона Рустам Калибатов, в госпиталях развернуто 1 285 ковид-коек, из них занято 1 031. Из числа госпитализированных вакцинированы 160 пациентов. В тяжелой форме коронавирус переносят 27 человек (6% вакцинированных), из них 20 человек были вакцинированы более полугода назад. У пациентов, которые сделали привику менее полугода назад, болезнь протекает в легкой форме.

Полная версия