Контроль за деятельностью экскурсоводов и гидов в Кабардино-Балкарии возложили на республиканское министерство курортов и туризма. Ведомство также будет проводить их аттестацию.
«В соответствии с изменениями в федеральный закон о туристской деятельности мы внесли соответствующие изменения в закон КБР „О туристской деятельности в КБР“. В числе этих изменений — наделение министерства курортов и туризма Кабардино-Балкарии как уполномоченного органа исполнительной власти полномочиями по осуществлению аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, а также регионального контроля за их деятельностью», — сообщил министр курортов и туризма региона Мурат Шогенцуков на годовой итоговой коллегии министерства, передает ТАСС.
Аттестация гидов и экскурсоводов будет проводиться аттестационной комиссией, создаваемой министерством, а аттестация инструкторов-проводников — аккредитованными Федеральным агентством по туризму организациями.
Как отмечают эксперты, безопасность малоопытных туристов в горной местности в большей степени зависит от грамотных действий гидов, проводников. Последней трагедией в горах КБР стала гибель пяти альпинистов на Эльбрусе в сентябре прошлого года. Организатор массового восхождения взят под стражу в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).
ЧП на Эльбрусе
Вечером 23 сентября 2021 года группа из 19 альпинистов, находившаяся на высоте 5 400 метров на Эльбрусе, из-за непогоды запросила помощи у спасателей. Тургруппа заранее зарегистрировала маршрут в МЧС. В ходе поисково-спасательной операции удалось найти и передать медикам 14 человек, 11 из них были госпитализированы. Пять человек погибли.