Более 1 млрд руб. потратят на строительство дороги и подстанции на курорте «Матлас»
23 августа 2016, 09:27

Первый участок автомобильной дороги к будущему курорту «Матлас» в Дагестане откроется до конца 2016 года. Республика потратит более миллиарда рулей на строительство трассы и подстанции в рамках проекта.

«Курортный комплекс „Матлас“ будет обеспечен современной инфраструктурой. Дагестан направит более одного миллиарда рублей на строительство новой автомобильной дороги и подстанции», — сообщает управление по информационной политике администрации главы и правительства республики.

По словам заместителя министра энергетики, транспорта и связи республики Муртазали Гитинасулова, для реализации указанного проекта необходимо построить 67 километров линий электропередачи и подстанцию на территории инвестиционной площадки. При этом необходимо обеспечить дополнительную мощность в 12 МВт.

По данным Агентства по дорожному хозяйству Дагестана, до конца года откроется двухкилометровый участок дороги к курорту «Матлас». «Объект будет введен в эксплуатацию в рамках реконструкции автомобильной дороги Грозный — Ботлих — Хунзах — Араканская площадка на участке Матлас — Арани», — пояснили в ведомстве.

Как отметили в управлении по информационной политике, строительство основных объектов инфраструктуры курорта начнется весной 2017 года.

Управление по информполитике со ссылкой на главу Дагестана Рамазана Абдулатипова сообщило, что запуск проекта курорта принесет 600 миллионов рублей дополнительных налоговых поступлений в региональный бюджет, создаст порядка 1,2 тысяч рабочих мест и увеличит валовой региональный продукт к 2020 году более чем на миллиард рублей. Ввод в эксплуатацию объектов первой очереди курорта намечен на 2019 год, второй очереди — на 2021-й. Общая стоимость строительства составит 20,4 миллиарда рублей.

На территории курорта построят бальнеологический комплекс, горнолыжные трассы, детокс-центр, поле для гольфа, апарт-отель и гостиницы. Планируется создать ферму, которая будет обеспечивать курорт свежими продуктами и работать на внешний рынок под собственным брендом, на ней разместят также конно-спортивный клуб и детский контактный зоопарк. Предполагается, что «Матлас» станет центром и этнического туризма. В окрестностях курорта находится более 150 памятников районного значения, в том числе Хунзахская крепость, построенная императором Александром I в 1867 году.

Полная версия