В селе Заветное Ставропольского края открылся столярный коворкинг-центр «Тектон», в котором будут обучать школьников. Проект реализован на средства гранта Всероссийского слета казачьей молодежи.
В столярном коворкинге села проводят мастер-классы для школьников: учат их создавать ключницы и разделочные доски. Как рассказал ТАСС автор и руководитель проекта иерей Михаил Кузьменко, это позволяет вовлечь детей в деятельность центра: позже все желающие смогут посещать двухнедельные обучающие группы.
«У нас целевая аудитория — дети — молодежь села Заветное. Цель проекта — обучение навыкам исполнения инструментов посредством занятий столярным делом, привить любовь к труду руками. <> Упор у нас на ребят, которые находятся в казачестве. Это дети, которые осмысленно на все смотрят, с ними ведется работа. При этом мы рады всем и будем учить всех, кто желает», — отметил Кузьменко, уточнив, что проект реализуется по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.
По словам руководителя, в перспективе проект коворкинга планируют расширить до образовательной франшизы, которая позволит открывать такие же мастерские по всей стране. Он пояснил, что сейчас нет современных методических рекомендаций по открытию таких площадок, а с помощью франшизы эту идею можно было бы реализовать.
Второй Всероссийский слет казачьей молодежи прошел в Красноярске в октябре 2021 года. Активисты презентовали свои проекты на конкурс от Росмолодежи. Поддержку получили девять казачьих проектов со всей России, три из них были представлены казаками Ставрополья. В их числе — инициатива о создании столярного коворкинг-центра «Тектон» в селе Заветном Кочубеевского муниципального округа.