В Ингушетии в рамках благотворительной акции в честь рамадана более 1300 семей получат продуктовые наборы.
«Продуктовые наборы получат более 1300 семей в рамках благотворительной акции в священный месяц Рамадан. Мероприятие проводится 14−15 апреля Национальным фондом развития Ингушетии по инициативе главы республики Махмуда-Али Калиматова», — говорится в сообщении пресс-службы главы и правительства региона.
Помощь будет направлена во все районы. Ее адресатами станут многодетные семьи, инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, одинокие пожилые люди, семьи погибших правоохранителей и малоимущие граждане — всего 1320 семей. Списки нуждающихся предварительно предоставлены фондом помощи «Тешам».
Каждый набор включает в себя муку (50 кг), сахар (5 кг), растительное масло, финики и чай — необходимые для разговения продукты для традиционного ингушского стола. Вся продукция была приобретена у местных предпринимателей и товаропроизводителей. В организации и распределении наборов будут задействованы волонтеры.
Рамадан — священный для мусульман месяц поста, молитв и благочестивых дел, когда в течение всего светлого времени суток они должны воздерживаться от еды, питья, табакокурения и развлечений. Принимать пищу разрешается только после заката. Также после захода солнца проводятся коллективные трапезы разговения — ифтары, в мечетях совершают дополнительные коллективные молитвы — таравих. По решению духовных управлений мусульман России в этом году рамадан наступил в ночь на 2 апреля и завершится 2 мая.