Руководство Дагестана предложит Белоруссии создать в регионе центр модернизации тракторного парка. Стороны намерены подписать также обширное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
«Проводится работа по подготовке подписания плана мероприятий по реализации соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Дагестан о торгово- экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. <> Белорусской стороне предлагается рассмотреть возможность внедрения наиболее востребованного формата для республики, а именно создание так называемого центра модернизации», — сообщил министр промышленности и торговли региона Низам Халилов на заседании оперативного штаба под руководством главы Дагестана Сергея Меликова.
По его словам, в Дагестане эксплуатируется около 5 500 тракторов, 80% из которых белорусского производства. Планируется, что в созданном центре будет проводиться обновление тракторного парка, включая покраску, установку новых узлов и средств автоматики.
Ближайшее подразделение для региона, где сейчас предоставляются данные услуги, является генеральный дистрибьютор в городе Ставрополь. Основные ремонтные подразделения для Дагестана расположены в Ставропольском крае, Ростовской и Волгоградской областях.