Единый оператор в сфере водоснабжения появится в Северной Осетии
10 июня 2022, 18:09

В Северной Осетии специалисты создадут единый оператор в сфере водоснабжения и водоотведения для увеличения прозрачности платежей.

«Создание единого оператора в сфере водоснабжения и водоотведения, в сфере теплоснабжения и единого информационного расчетного центра на территории республики необходимо для того, чтобы платежи были прозрачными», — сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики республики Майран Тамаев на заседании парламента региона. Его слова передает ТАСС.

Он отметил, что создание регоператора «даст возможность нормализовать ситуацию в тарифной политике, определить действительно экономически обоснованный тариф в регионе».

Министр отметил, что в регионе большинство организаций водоснабжения являются банкротами и поэтому нужна масштабная реконструкция и модернизация всей системы. Источниками финансирования предполагаются как бюджетные средства, в том числе привлеченные из федерального бюджета, так и внебюджетные.

«Создание регоператора позволит улучшить качество поставляемой воды, сохранить тарифы в приемлемом виде для нашего населения и претендовать на повышенное финансирование», — пояснил Тамаев.

Полная версия