Вертолетные площадки для санавиации в Чечне планируют открыть до конца года
15 июня 2022, 13:42

Площадки для вертолетов санавиации в пяти районах Чечни, в том числе в горных Шатойском и Ножай-Юртовском, планируют оборудовать до конца 2022 года. В этом году благодаря санавиации в больницы было оперативно доставлено более 50 пациентов с осложнениями.

«Строительство площадок начато в Ачхой-Мартановском, Надтеречном, Ножай-Юртовском, Шелковском и Шатойском районах. Наурской центральной районной больницей заключен договор аренды с войсковой частью 3761 на оказание безвозмездной услуги по использованию вертолетной площадки войсковой части 3761 для посадки вертолета санитарной авиации», — сообщили ТАСС в пресс-службе министерства здравоохранения Чечни.

Санитарная авиация в регионе возобновила работу в марте, за это время было эвакуировано более 50 больных.

«Из всех эвакуированных на долю больных с сосудистыми заболеваниями приходится 30%, на втором месте осложнения беременности — 16%, на третьем месте — тяжелые травмы — 12%. Из 12 детей шесть детей до одного года — и все они доставлены в республиканскую детскую клиническую больницу с острой внебольничной пневмонией», — уточнили в Минздраве.

Служба санитарной авиации впервые заработала в Чечне в августе 2021 года для оказания экстренной помощи жителям отделенных горных и равнинных районов. Вертолет Ми-8 дислоцируется в аэропорту Северный. Пока площадки для приземления вертолета есть только в Веденской центральной районной больнице и больнице им. Ш. Ш. Эпендиева в Грозном.

Полная версия