Махачкалинский морской торговый порт отправит на экспорт первое судно, на которое погружено 2,2 тысячи тонн муки. В ближайшее время объемы перевалки муки в порту планируется значительно нарастить.
«Сейчас прорабатываем отгрузку муки — это новый продукт, который мы еще не отгружали, планируем в начале июля отправить первое судно. Первая судовая партия будет порядка 2,2 тысячи тонн, в дальнейшем, если мы этот технологический процесс сможем выстроить, будут отправляться судовые партии по 3−5 тысячи тонн», — рассказал ТАСС и. о. генерального директора порта Рустам Керимов.
В перспективе, по его словам, объемы перевалки муки в Махачкалинском порту могут составлять от 15 до 30 тысяч тонн в месяц. «Мука сейчас вызывает очень большой интерес со стороны экспортеров, в основном она транзитом через Иран идет на Ирак и другие страны Ближнего Востока», — добавил Керимов.
Он также отметил, что порт намерен закупить новое оборудование для обеспечения технологического процесса отгрузки муки и провести модернизацию уже имеющегося оборудования порта.
Махачкалинский морской торговый порт — единственный российский порт на Каспии, который, несмотря на жесткие антироссийские санкции, наращивает объемы экспорта грузов. С начала 2022 года объем перевалки зерна через Махачкалинский морской торговый порт в Иран вырос почти в два раза, за пять месяцев было отгружено более 95 тысяч тонн зерна. Зерно в торговый порт поступает преимущественно автомобильным транспортом из Кабардино-Балкарской Республики, Чечни и Ставропольского края.