В Северной Осетии стартовал Шерстиваль
5 августа 2022, 11:36

В Северной Осетии начал работу первый фестиваль войлоковаляния «НыматФестиваль» или «Шерстиваль». Гости фестиваля смогут принять участие в мастер-классах по валянию ковров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Шерстью и кровью
Не ковры и не тапочки — художница Милана Халилова из Кабардино-Балкарии решила дать новую жизнь войлоку и превратила традиционное адыгское ремесло в современное искусство

«Сегодня открылся первый осетинский фестиваль войлоковаляния «Шерстиваль». Он проводится при поддержке Фонда президентских грантов РФ в рамках реализации проекта «Дом войлока Осетии», — рассказала ТАСС председатель частного социально-культурного учреждения «Благодать», инициировавшего фестиваль, Алана Бзарова.

По ее словам, в первый день работы фестиваля прошел мастер-класс по работе с войлоком дизайнера из Севастополя Ольги Гуляевой. Кроме того, среди участников есть мастер из Казахстана.

В программе фестиваля также запланированы конкурс среди участников, мастер-шоу по азам шерстяной флористики и валяние ковров. В заключительный день фестиваля, 7 августа, пройдет награждение финалистов конкурса по войлоковалянию.

Полная версия