Высота снежного покрова в горах Кабардино-Балкарии достигла 108 см
6 марта 2023, 14:21

В горах Кабардино-Балкарии за три часа выпало около 18 миллиметров осадков, местами высота снежного покрова превышает один метр.

«У нас через горы выходит южный циклон, который принес новую порцию снега <> За ночь в Терсколе выпало 16 мм осадков, 15 мм — по Чегету — это сильный снег, мы давали штормовое предупреждение. Сильные осадки продолжаются, за последние три часа в Терсколе выпало 18 мм, а по Чегету — 9 мм. Высота снега на утро по Терсколу достигала 67 см с приростом толщины снежного покрова на 26 см за счет сильных осадков, по Чегету высота снега достигла 108 см», — рассказала ТАСС синоптик Кабардино-Балкарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Екатерина Морозова.

Согласно прогнозу погоды, снегопад в горах Кабардино-Балкарии прекратится только ночью. Сейчас температура воздуха в Приэльбрусье достигает 0 — минус 2 градуса, идет мокрый снег, уточнила специалист.

По данным местных властей, в Приэльбрусье из-за аварии на линиях электричество подается с перебоями, на месте работают аварийные службы. Аналогичная ситуация складывается ниже по ущелью — в городе Тырныаузе фиксируются локальные отключения электричества, уточняет ТАСС.

Контроль за толщиной снежного покрова на лавиноопасных участках в Приэльбрусье ведется с двух метеостанций: «Чегет», расположенной на высоте 3 040 метров над уровнем моря, и «Терскол» (высота — 2 125 метров над уровнем моря). В ближайшие сутки в горах республики сохраняется лавинная опасность.

Курортная зона на Эльбрусе расположена в 150 километрах от Нальчика, горнолыжные трассы проложены на южных склонах горы, а также на горе Чегет.

Полная версия