В Железноводске восстановят построенную более 130 лет назад лестницу
24 апреля 2023, 09:03

Историческую лестницу, которая ведет к Архиерейской беседке в Железноводске, планируется восстановить в ближайшие несколько лет.

«В рамках развития Курортного парка в Железноводске приступили к проектированию лестницы, ведущей к исторической Архиерейской беседке. Одна из самых известных беседок курорта располагалась на восточном склоне холма в центре курортного парка. Эту беседку в народе называли также и „Храм Любви“. Для удобства восхождения к беседке была прорублена широкая просека с ее восточной стороны. В будущем планируется восстановить и саму историческую беседку», — сообщил ТАСС глава курорта Евгений Бакулин.

По его словам, часть каменной лестницы с датой «1899», которая ранее вела к Архиерейской беседке, сейчас находится перед входом в Железноводский краеведческий музей. Лестницу планируется восстановить в течение 2024—2026 годов.

«Согласно историческим данным, знаменитую достопримечательность Железноводска посещали император Александр II, наместник Кавказский Великий князь Михаил Николаевич и архиерей Феофилакт (Федор Губин), который именно оттуда начинал обряд освящения минеральных источников. В советское время Архиерейская беседка была снесена, а лестница и дорожка к ней сохранились. Сейчас можно только догадаться, что именно там было», — добавил Бакулин.

Мэр также отметил, что сейчас проектировщики изучают исторические документы, чтобы воссоздать лестницу.

Полная версия