Экологической реабилитацией озера Ак-Гель в Махачкале займутся в 2017 году
1 ноября 2016, 20:51

Порядка 100 миллионов рублей потратят на экологическую реабилитацию озера Ак-Гель в Махачкале в 2017 году. Уникальный водоем отчистят от мусора и ила, а на берегах посадят деревья и кустарники.

«В Федеральном агентстве водных ресурсов состоялось формирование бюджетных проектировок на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. В составе заявки Республики Дагестан были представлены ряд мероприятий, претендующих на получение в 2017 году средств из федерального бюджета», — рассказали ТАСС в управлении по информационной политике администрации главы и правительства республики. Один из проектов — экологическая реабилитация озера Ак-Гель в Махачкале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Десятки миль свободы, райский остров и форт Боярд
Он исполнил свою мечту: встал на крыло и запустил воздушного змея над Каспием. Первый махачкалинский кайтсёрфер — о том, почему это море сурово к мореходам, но благосклонно к экстремалам

«Это уникальное озеро, расположенное в черте города, подверглось значительному антропогенному воздействию, что привело к ухудшению условия обитания водных биоресурсов. В рамках экореабилитации планируется расчистка прибрежной полосы от твердых отходов, бытового и строительного мусора, расчистка дна озера от иловых отложений, посадка деревьев, кустарников и залужение водоохраной зоны и прилегающей территории», — отметил собеседник агентства, добавив, что на реализацию этого проекта выделят 100 миллионов рублей, из которых 95 миллионов — из федерального бюджета.

«Кроме экологической реабилитации озера Ак-Гель, в план финансирования на 2017 году будут включены работы по строительству берегоукрепительных сооружений в селе Ириб Чародинского района Республики Дагестан, а также работы по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций во время паводка на реке Терек. Общий объем федеральных средств, предусмотренных на реализацию всех мероприятий в 2017 году, составляет 144,5 миллиона рублей. Софинансирование из республиканского бюджета в 2017 году составит 8,489 миллиона рублей», — рассказали в ведомстве.

Ак-Гель — озеро, расположенное в Редукторном поселке Махачкалы, имеет лагунное происхождение. Оно образовалось путем намывания песчаной косы, отделившей его от Каспийского моря, с которым у озера сохраняется подземная связь.

Полная версия