В пригородах Махачкалы организовали подвоз питьевой воды
7 ноября 2016, 17:32

Жителям сразу нескольких пригородов Махачкалы рекомендуют отказаться от воды из-под крана. Чтобы компенсировать неудобства местные власти организовали подвоз чистой питьевой воды в эти населенные пункты.

«На фоне обильных осадков, выпавших в Махачкале в третьей декаде октября, втрое превысивших показатели месячной нормы, изменилось качество холодной воды, подаваемой в водопроводную сеть столицы Дагестана», — сообщает мэрия.

В частности, ухудшилась водопроводная вода в ряде населенных пунктов Кировского района: посёлках Семендер, Шамхал, Шамхал-Термен и с. Красноармейское. Их жителям не рекомендовано использовать воду из-под крана для питья и приготовления пищи, а только лишь привозную и бутилированную.

Непосредственно за поселками закреплено 6 водовозов, поставляющих в течение рабочего дня питьевую воду местным жителям, школы и детские сады. «На случай нехватки администрация города также располагает резервным количеством спецтехники для подвоза воды. Поставка жизненно важной жидкости также осуществляется по заявкам жителей и глав администраций пригородов столицы», — передает пресс-служба слова замглавы города Махачккалы Камиля Изиева.

«Пока водоснабжение организовано в таком режиме, параллельно решается проблема. Так, согласно последним данным Управления Роспотребнадзора по РД, в пробах махачкалинской питьевой воды не обнаружено дизентерийной палочки, однако микробиологические исследования продолжаются», — пояснили в мэрии.

Сейчас в городе ведутся работы по дезинфекции всех водопроводных сетей и инвентаризации водопроводных и канализационных сетей.

Полная версия