Новый тур «Винная дорога на восток» появится на Ставрополье в 2017 году
18 ноября 2016, 13:32

Двухдневный винный тур «Винная дорога на восток» запустят на Ставрополье в 2017 году. Сейчас в регионе работает порядка десяти винных туров, однако местные виноделы говорят, что без поддержки государства ничего «серьезного» пока гостям края предложить не получается.

«Из перспектив, которые мы прорабатываем, — двухдневная „Винная дорога на восток“ (восток края — Ред.). Она будет включать в себя Ставрополь, посещение ЗАО „Прасковейское“, и „Вино Левокумья — гордость Ставрополья“. Сейчас мы прорабатываем этот тур, интерес к нему есть, думаю, что весной мы его запустим. Идут согласования, есть интерес турфирм, которые на Ставрополье работают», — рассказал ТАСС директор ГКУ «Ставропольвиноградпром», вице-президент Союза виноградарей и виноделов России Сергей Лысенко.

По его словам, винный туризм существовал на Ставрополье еще в советское время. «Для отдыхающих Кавминвод организовывались поездки на винзавод „Георгиевский“, на завод шампанских вин в Иноземцево, ЗАО „Прасковейское“ — люди приезжали, дегустировали продукцию», — пояснил Лысенко.

Сейчас на Ставрополье туристы могут посетить порядка десяти винных туров. Гостей готовы принять и серьезные винные заводы с богатой историей и музеями, и небольшие винодельни. «Есть винный тур с выездом в Изобильненский район — усадьба Сергея Брежнева. У него большая коллекция самоваров (около 250), которые он показывает туристам, кроме того, он занимается гаражным виноделием по старым дедовским рецептам», — отметил Лысенко.

Во время винных туров на Ставрополье туристам рассказывают о производстве вина, о том, как его правильно дегустировать и как отличить натуральный продукт от подделки.

«Штат Калифорния буквально за 25 лет вышел на 4 место в мире по производству винограда, после Италии, Испании и Франции. У них была серьезная проблема с алкоголизмом, а переориентирование людей с крепких напитков на вино — это деалкоголизация, понижение градуса, и они этого достигли, сегодня там потрясающие винные дороги. То, что мы делаем самостоятельно — выглядит несерьезно, нужна государственная поддержка и пропаганда», — считает эксперт.

Полная версия