Путин поздравил легкоатлета Хинчагова с победой на Паралимпиаде
5 сентября 2024, 17:07

Президент России Владимир Путин поздравил легкоатлета из Северной Осетии Хетага Хинчагова с завоеванием золотой медали на Паралимпийских играх в Париже.

«Уважаемый Хетаг Русланович! Поздравляю Вас с заслуженной победой. В соревнованиях по легкой атлетике Вы проявили недюжинную силу воли и выдержку, по праву удостоились высокого титула чемпиона XVII Паралимпийских летних игр. Уверен, что золотая медаль станет для Вас отличным стимулом к новым спортивным достижениям», — говорится в телеграмме президента, опубликованной на сайте Кремля.

Хинчагов стал победителем в соревнованиях по прыжкам в длину в классе T38 (среди атлетов с поражением опорно-двигательного аппарата), показав результат 6,52 метра.

Хетагу Хинчагову 27 лет, он родился во Владикавказе, там же и начал заниматься спортом в спортшколе для людей с ограниченными физическими возможностями «Стимул». В паралимпийскую сборную России входит с 2015 года. На Паралимпиаде в Токио в 2021 году Хинчаговн занял четвертое место в соревнованиях по прыжкам в длину. На чемпионате мира 2019 года он стал вторым.

Президент также поздравил с победой еще одного паралимпийского чемпиона — Андрея Вдовина, который завоевал золото в забеге на 400 метров.

Северокавказские медали Паралимпиады

Напомним, что российские спортсмены с Северного Кавказа завоевали на Паралимпиаде в Париже еще несколько наград. Серебряным призером по тхэквондо в весовой категории свыше 80 кг стал Алиасхаб Рамазанов из Дагестана. Георгий Маргиев из Северной Осетии стал бронзовым призером по прыжкам в высоту, показав результат 2 метра. Его землячка Виктория Сланова завоевала бронзовую медаль Паралимпиады в беге на 400 метров.

XVII Паралимпийские летние игры в Париже проходят с 28 августа по 8 сентября. Российским паралимпийцам разрешено соревноваться только в нейтральном статусе, медали спортсменов не учитываются в общем зачете. На Паралимпиаде выступают 88 российских спортсменов.