Специальная астрофизическая обсерватория (САО) РАН в Карачаево-Черкесии станет площадкой для международной конференции «Активные галактики в различных масштабах и на разных длинах волн».
«Ожидается участие более 60 астрофизиков из России, Китая, Мексики, Сербии и Индии. Планируется заслушать и обсудить 35 докладов, 9 из них будут сделаны онлайн», — сообщила ТАСС представитель научного центра Екатерина Филиппова.
В течение четырех дней, с 14 по 17 октября, ученые рассмотрят процессы эволюции активных ядер галактик (AGN), выявленные в результате многоволновых и 3D-спектроскопических обзоров.
«Основная цель конференции — обсуждение наблюдаемых проявлений феномена активных ядер галактик в различных пространственных и временных масштабах: от центрального двигателя во внутреннем парсеке — до процессов обратной связи в диске галактики-хозяина и за его пределами», — отметила Филиппова.
Специальная астрофизическая обсерватория РАН была создана в 1966 году у подножия горы Пастухова в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии. Она считается крупнейшим российским астрономическим центром. Обсерватория оснащена двумя крупными телескопами: оптическим БТА (Большой телескоп азимутальный) и радиотелескопом РАТАН-600. БТА с диаметром зеркала 6 метров до 1993 года был самым большим в мире, сейчас остается самым большим в Евразии.