В память о Кавказской войне в Дагестане открыли мемориал «Ахульго»
20 января 2017, 15:35

Торжественное открытие мемориального комплекса «Ахульго» состоялось сегодня в Унцукульском районе Дагестана.

«Возведение этого величественного комплекса — знак уважения к общей исторической памяти, напоминание о недопустимости кровопролития, яркое свидетельство необходимости поддержания народного единства, которое складывалось и крепло на протяжении столетий», — говорится в приветственном адресе президента России Владимира Путина к участникам церемонии. Зачитал его заместитель полномочного представителя президента России в СКФО Михаил Ведерников, передает РИА «Дагестан».

Мемориал возвели на месте одной из главных битв Кавказской войны 1817−1864 годов и приурочили к 145-летию со дня смерти имама Шамиля — предводителя кавказских горцев в 1834—1859 годы.

В комплекс входят 17-метровая сигнальная башня и здание, в котором расположился выставочный зал. Там установят полную репродукцию панорамы Франца Рубо (1856−1928, художник, руководитель батальной мастерской Академии художеств в Петербурге. — Ред.) «Взятие аула Ахульго», а также портреты государственных деятелей и военачальников эпохи Кавказской войны.

Кавказская война велась с 1817-го по 1864 год с целью присоединения горных районов Северного Кавказа к Российской империи. Штурм аула Ахульго, расположенного на одноименном горном плато, состоялся летом 1839 года. Целью штурма была блокада и захват ставки Шамиля, однако имаму удалось спастись.

Полная версия