На Северном Кавказе создадут кластер беспилотных систем
13 марта 2025, 19:06

В Северо-Кавказском федеральном университете появится инновационно-производственный кластер радиоэлектроники и беспилотных авиасистем (БАС). Проект предусматривает создание летающих лабораторий и беспилотников для различных отраслей экономики, включая энергетику и сельское хозяйство.

«Наша цель на предстоящее десятилетие — стать университетом предпринимательского типа, интегратором технологических трендов в регионе, обеспечивающих вклад в глобальную конкурентоспособность страны. Значимый вклад в решение этой задачи внесет реализация стратегического технологического проекта СКФУ по созданию инновационно-производственного комплекса радиоэлектроники и беспилотных авиационных систем», — сообщил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов. Его слова приводит пресс-служба вуза.

Новый проект направлен на создание и внедрение инновационных решений в области БАС. В частности, будет созданы линейка летающих БАС-лабораторий, автоматизированная линия бортовых систем электропитания космических аппаратов и ряд других платформ, которые найдут применение в сельском хозяйстве, энергетике, мониторинге инфраструктуры, логистики и в других отраслях, говорится в сообщении.

Проект реализуется при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ. Ключевыми партнерами в его реализации, по мнению специалистов вуза, станут крупнейшие предприятия радиоэлектронной промышленности Ставропольского края, в том числе входящие в госкорпорации.

Полная версия