Свыше 12 тысяч человек приняли участие в просветительской акции «Адыгэ диктант», которая прошла в этом году в ряде регионов России и в других странах мира. В 2024 году количество участников было немногим больше 11 тысяч. Такие цифры приводит ТАСС.
Образовательно-просветительская акция «Адыгэ диктант», организованная Международной черкесской ассоциацией, состоялась уже в седьмой раз. Проводят ее традиционно в День адыгского (черкесского) языка и письменности. В этом году акцию приурочили к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Сегодня диктант писали на очных площадках в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгее, Краснодарском и Ставропольском краях, Москве. Новым пунктом проведения акции, по данным организаторов, стал Санкт-Петербург. Также к проверке знаний языка присоединились в Турции, Сирии, Израиле и Иордании, где проживает большая адыгская диаспора.
«Главное нововведение этого года — диктант можно написать онлайн. Так как сейчас священный для мусульман месяц Рамадан, а в некоторых странах время написания совпало с пятничной молитвой, мы сочли важным сделать удобным проведение акции для всех. Хочу отметить, что с каждым годом не только количество участников увеличивается, но вовлекается все больше учебных заведений и различных учреждений», — сообщил ТАСС президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков, который приветствовал участников акции в Нальчике.
Свои результаты участники диктанта смогут узнать через несколько дней на сайте www.intercircass.org. Также в Международной черкесской ассоциации рассказали, что в следующем году диктант может стать изложением.