В Кабардино-Балкарии последний вторник этого месяца, 29 апреля, объявлен нерабочим днем. В этот день православные верующие будут отмечать Радоницу.
«По случаю Радоницы — дня особого поминовения усопших, отмечаемого 29 апреля 2025 года, постановляю объявить 29 апреля 2025 года в Кабардино-Балкарской Республике нерабочим днем», — говорится в тексте указа главы региона Казбека Кокова, опубликованного на сайте главы и правительства КБР.
Радоница (также Радуница, Родительские дни) — день поминовения усопших. Согласно обычаям православной церкви, верующие посещают могилы близких и молятся об умерших, в храмах совершаются поминовения «всех от века скончавшихся» православных христиан. Обычно этот день отмечают на девятые сутки после Пасхи, во вторник, но в некоторых регионах Радоницу переносят на понедельник или воскресенье.
Радоница является выходным днем еще в нескольких субъектах страны, в том числе в Ставропольском и Краснодарском краях, Адыгее и Карачаево-Черкесии.