В Ингушетии построят национальный музей и 8 домов культуры
31 января 2017, 19:28

Строительство национального музея и пяти домов культуры планируется начать в Ингушетии в 2017 году, еще три дома культуры будут сданы этой весной, сообщил сегодня, выступая с ежегодным посланием к Народному собранию республики, глава субъекта Юнус-Бек Евкуров.

«В республике необходимо создать условия стабильного и поступательного развития культуры, самодеятельного народного творчества, обеспечения сохранности музейных, библиотечных и архивных фондов. Уже к маю 2017 года будут сданы 3 объекта культурно-досугового типа. В 2017 году будет начато строительство 5 домов культуры, а также национального музея в городе Магас, что также имеет стратегическое значение для республики», — сказал Евкуров.

Глава региона отметил, что важнейшими задачами текущего года в области культуры является празднование 25-летнего юбилея республики, продолжение работы по созданию и модернизации учреждений культуры в сельской местности, проведение форумов с привлечением соотечественников, проживающих в странах ближнего и дальнего зарубежья, дней культуры Ингушетии в странах СНГ и Европы, а также продолжение работ по реставрации башенных комплексов в горной Ингушетии.

Евкуров напомнил, что яркими и масштабными событиями ушедшего года «стали Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа, Дни Ингушетии в Республике Казахстан и в Костромской области, а также многочисленные мероприятия в рамках Года российского кино, которые подарили жителям Ингушетии незабываемые встречи с известными кинорежиссерами и звездами отечественного киноискусства».

Полная версия