В детском пульмонологическом центре Дагестана открылось отделение интенсивной терапии
2 февраля 2017, 12:17

В республиканском детском пульмонологическом центре Дагестана открылось отделение интенсивной терапии. Работы по его созданию заняли рекордно короткие сроки — за два месяца.

В отделении есть все необходимое оборудование для больных с хронической дыхательной недостаточностью: кислородные концентраторы, газовые анализаторы, дыхательная аппаратура и другое. Пока за тяжелыми больными наблюдают дежурные медсестры, в дальнейшем для этой цели планируется открыть постоянный пост медсестры.

Отделение рассчитано на четыре койки, в нем будут лечиться дети, которые нуждаются в высокотехнологичной медицинской помощи и постоянном наблюдении. Лечение будет проходить с использованием современных методов диагностики — бронхоскопических и эндоскопических, сообщили в пресс-службе республиканского Минздрава.

Республиканский детский пульмонологический центр открылся в 1991 году. Ходя стационар рассчитан всего на 70 коек, на деле пациентов здесь намного больше. Особенно перегружена больница в эпидемический сезон, когда поступают на лечение дети с осложнениями после гриппа и ОРВИ.

Полная версия