Кавказский заповедник получил новое оборудование для наблюдения за переднеазиатскими леопардами
17 февраля 2017, 19:43

Кавказский биосферный заповедник получил новое оборудование для наблюдения за переднеазиатскими леопардами.

В рамках проекта по сохранению редких кошачьих заповеднику было передано оборудование на сумму более 1,5 миллионов рублей: несколько десятков фотоловушек и необходимые для их работы комплектующие — аккумуляторы, зарядные устройства и карты памяти, а также новые GPS навигаторы и бинокли.

Фотоловушки позволят не только фиксировать присутствие леопардов на территории, но и получать информацию о численности копытных — основной добычи хищников. Оборудование установят в труднодоступных местах и на путях миграции животных, сообщили порталу «Это Кавказ» в пресс-службе отделения «Российский Кавказ» WWF России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Популяцию восстановим, даже не сомневайтесь»
Переднеазиатские леопарды вернулись на Кавказ: сегодня в дикую природу выпустили первых кошек — самцов Ахуна и Килли и самку Викторию. Готовились к этому долгих девять лет

«В скором времени GPS-ошейники, которые сейчас носят выпущенные леопарды, отработают свой ресурс. Это одна из причин, по которой необходимо увеличить число фотоловушек в местах обитания хищников», — отметил директор регионального отделения «Российский Кавказ» Всемирного фонда природы Валерий Шмунк.

Недавно был один из леопардов был замечен на территории природного парка Большой Тхач в Республике Адыгея. В связи с этим представители WWF вместе с руководством и сотрудниками природного парка выработали совместный план по работе в рамках проекта по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе. В частности, будет проводиться разъяснительная работа с местными жителями. Специалисты подчеркивают, что леопард не представляет угрозы человеку и его деятельности.

Проект по сохранению редких видов крупных кошачьих был разработан WWF России совместно с Минприроды России. В рамках проекта запланированы мероприятия по сохранению амурского тигра и леопарда на Дальнем Востоке (Приморский и Хабаровский край), снежного барса на Алтае (Республики Алтай, Бурятия, Тыва, Красноярский край), а также по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе (республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика и Краснодарский край).

Полная версия