На Ставрополье к 2029 году появится новый индустриальный парк по производству пищевой продукции
8 июля 2025, 09:59

В Ставропольском крае в этом году начнут создавать десятый индустриальный парк, который займется производством пищевой продукции. Проект планируют полностью реализовать к 2029 году.

«Десятый индустриальный парк скоро создадут на Ставрополье. <> Общая площадь парка — больше 178 гектаров. Предполагаемый срок реализации проекта — 2025−2029 год. <> РИП на территории Советского муниципального округа будет специализироваться на производстве пищевой продукции, деятельности по складированию и хранению, переработке сельхозпродукции», — сообщается в телеграм-канале Корпорации развития Ставропольского края.

Как отмечается в сообщении, реализация проекта нового регионального индустриального парка повысит инвестиционную привлекательность региона и производственный потенциал экономики всего округа, создаст новые рабочие места и будет способствовать развитию отраслей промышленного комплекса.

Сейчас на Ставрополье уже насчитывается 20 резидентов в девяти индустриальных парках, общая сумма инвестиций составляет более 64 млрд рублей. Инвесторам предоставляют такие преимущества, как выгодная стоимость аренды земельного участка для размещения производства, наличие транспортной и инженерной инфраструктуры, а также налоговые льготы и административная поддержка Корпорации развития.

Региональный индустриальный парк (РИП) — это специально организованная территория с готовой инфраструктурой (дороги, коммуникации) и льготным режимом, созданная для размещения и развития промышленных предприятий с целью стимулирования экономики и привлечения инвестиций.

Полная версия