Порядка 200 семей в Черкесске до конца года получат новое жилье по программе переселения из домов, сейсмоусиление которых невозможно или экономически нецелесообразно. Квартиры выделят в новом микрорайоне в северной части города.
«В микрорайоне „Северный“ с 2021 года новое жилье по программе переселения из несейсмоустойчивых домов получили 680 семей. До конца 2025-го ключи получат еще 200», — рассказал в эксклюзивном интервью «Это Кавказ» мэр города Алексей Баскаев.
Всего же, по словам мэра, в новом микрорайоне будут жить около 35 тысяч человек. Здесь уже построили школу, детский сад, объекты здравоохранения и торговли.
«Развивается и микрорайон „Спутник“. Вместе с „Северным“ они дадут городу 70 многоквартирных домов, это 1,2 млн кв. метров жилья», — пояснил Баскаев.
Мэр Черкесска привел статистику: в 2023 году город вошел в тройку лидеров по вводу жилья в стране, в 2024-м — в десятку. За пять лет в столице Карачаево-Черкесии построили более 276 тысяч кв. м жилья, это почти 4 тысячи квартир — рекордное количество для муниципалитета за постсоветское время.