На рекультивацию хранилища отходов Тырныаузского комбината в КБР потратят более 43 млн руб.
17 марта 2017, 09:00

Власти намерены потратить более 43 миллионов рублей на рекультивацию хвостохранилища (хранилище отходов обогащения добываемых руд — прим. ред.) Тырныаузского горно-обогатительного комбината в Кабардино-Балкарии (КБР). Работы начнутся уже в этом году.

«В рамках реализации госпрограммы РФ „Охрана окружающей среды на 2012−2020 годы“ и приоритетного проекта „Чистая страна“ в 2017—2018 годах КБР из федерального бюджета будет выделено 39,8 млн рублей, республиканское софинансирование программы составит 3,5 млн рублей. Деньги будут направлены на проведение работ по рекультивации сухого пляжа хвостохранилища ОАО "Тырныаузский горно-обогатительный комбинат» с восстановлением сбросного колодца для водопонижения и водоотведения", — сообщил ТАСС министр природных ресурсов и экологии республики Хаким Биттиев.

Соответствующее соглашение между Министерством природных ресурсов и экологии РФ и правительством КБР заключено 20 февраля. В его рамках работы по проекту начнутся в 2017 году и будут завершены в 2018-м.

Хвостохранилище расположено на берегах рек Гижгит и Баксан в Эльбрусском районе КБР на высоте 1210−1234 метров над уровнем моря. Биттиев отметил, что этот район считается сейсмоопасным, а объекты находятся в аварийном состоянии, что вызывает обеспокоенность в связи с возможным возникновением аварии природного и техногенного характера или умышленным разрушением.

«По оценкам экспертов, при разрушении или нарушении работы хвостохранилища в зоне экологической катастрофы окажется территория площадью около 35 тысяч квадратных километров с населением более 2,5 миллионов человек, проживающих в субъектах Северо-Кавказского федерального округа», — пояснил министр. Он добавил, что накопленные 25 миллионов тонн отходов содержат в себе 30 разновидностей химических веществ.

Тырныаузское месторождение вольфрамо-молибденовых руд было открыто в 1934 году. Оно содержит почти 37% разведанных запасов на территории РФ. Тырныаузский комбинат включал в себя рудники открытых и подземных работ, обогатительную фабрику, геологоразведочную экспедицию. Комплекс, работа на котором полностью остановилась в 2001 году, вошел в перечень проектов, претендующих на получение господдержки в рамках программы импортозамещения.

Полная версия