На Ставрополье презентовали сериал «Наука на Северном Кавказе: маршрут проложен». Он рассказывает о точках на научной карте Северного Кавказа, сообщает пресс-служба Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ).
«Научный сериал, который произвел Северо-Кавказский федеральный университет, является частью большого проекта «Фестиваль «Новый маршрут», который реализуется с июня по ноябрь 2025 года в рамках Десятилетия науки и технологий при поддержке Министерства науки и высшего образования России», — говорится в сообщении.
В пресс-службе вуза добавили, что сериал состоит из одного большого фильма продолжительностью 49 минут и семи серий от 10 до 20 минут. Фильм и серии предусмотрены для показа на телевизионных каналах. Также они будут демонстрироваться во время встреч студентов и школьников с учеными.
«Мы хотим, чтобы каждый зритель, особенно молодой, увидел: Северный Кавказ — это территория передовых исследований и реальных возможностей. Этот сериал — важная часть большого проекта „Новый маршрут“, который запускает наш университет. Мы не просто рассказываем о науке, мы открываем для талантливой молодежи новый маршрут в жизнь — увлекательную, полную открытий, где можно реализовать самые амбициозные идеи», — сообщила и. о. ректора СКФУ профессор Татьяна Шебзухова, чьи слова приводит пресс-служба вуза.
СКФО сегодня рассматривается как компонент южного полюса роста экономики, для которого требуются действенные меры. Так, наряду с инвестициями важно разрабатывать креативные проекты, которые будут поднимать и престиж профессий, необходимых для макрорегиона, и вузов, участвующих в подготовке кадров.
«В таком контексте научно-популярный фестиваль „Новый маршрут“ является одним из драйверов популяризации науки прежде всего в Северо-Кавказском федеральном округе и проектной площадкой для выработки новой модели вовлечения молодежи в науку, которая может быть использована другими регионами», — добавили в пресс-службе университета.
О сериале
Презентация сериала прошла на площадке Регионального информационного центра «ТАСС Кавказ» в Пятигорске. Фильм начинается с рассказа о Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук, которая расположена в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской Республики. Эта обсерватория является крупнейшим российским астрономическим центром наземных наблюдений за Вселенной.
Картина рассказывает о том, какие исследования проводят ученые на оптическом телескопе БТА и радиотелескопе РАТАН-600 с кольцевой антенной диаметром 600 метров, о том, из чего состоит наша Вселенная и почему ее надо изучать.