Торжественный показ военной техники подразделений МВД по Чечне и сил регионального управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, посвященный принятию конституции республики, состоялся в Грозном.
Колонна из 350 единиц современной бронетехники проследовала от въезда в Грозный в центр столицы Чечни. Ее маршрут проходил по проспектам имени Ахмата Кадырова и Владимира Путина до памятника «Дружбы Народов», сообщает ТАСС.
В показе были задействованы новые БТРы, БРДМы, бронеавтомобили «Тигр», «Зубр» и «Выстрел». На технике были закреплены флаги Российской Федерации и Чеченской Республики.
Утром в Чечне состоялся автопробег, в котором, по последним данным республиканского Министерства по делам молодежи, участвовали более 1 тысячи автолюбителей. Это мероприятие также было приурочено к 14-й годовщине принятия конституции Чечни. В Грозном проводится торжественное собрание в честь праздника с участием главы республики Рамзана Кадырова.
Конституция Чечни была принята 23 марта 2003 года по результатам референдума. В нем приняли участие 510 125 человек (на тот момент 95,97% от общего числа избирателей).