Гран-при международного фестиваля «Орфей» в Грозном в этом году составит 300 тысяч рублей
22 октября 2025, 10:30

Гран-при Международного фестиваля-конкурса «Орфей» памяти Муслима Магомаева, который состоится в Грозном с 13 по 16 ноября, в этом году составит 300 тысяч рублей. Конкурс пройдет в трех возрастных категориях и двух номинациях.

«Мы рады уже восьмой раз принимать участников из разных уголков России и мира на нашем фестивале, создавая уникальную атмосферу творчества и вдохновения, — сообщила директор Чеченской государственной филармонии, заслуженная артистка России Элина Муртазова, ее слова приводит ТАСС. — Каждый год „Орфей“ становится удивительная платформой для талантливых исполнителей, где они могут проявить себя, делясь своей культурой и отдавая дань памяти легендарному Муслиму Магомаеву. Гран-при фестиваля в этом году 300 тысяч рублей».

Творческое состязание пройдет в номинациях «академический вокал» и «эстрадный вокал». Участники будут разделены на три возрастные категории: 18−24, 25−31, 32−38 лет. В каждой номинации и возрастной категории будут определены лауреаты первой, второй и третьей степени. Один участник станет обладателем Гран-при.

Фестиваль-конкурс «Орфей» в Чеченской Республике проводится в рамках национального проекта «Семья».

О Магомаеве

Муслим Магомаев родился 17 августа 1942 года в Баку, учился в Бакинской консерватории. Всесоюзная известность пришла к нему после выступления в Кремлевском Дворце съездов в 1962 году. Первый сольный концерт артиста состоялся в зале имени Чайковского, за ним последовали выступления на многотысячных стадионах, гастроли по всему Советскому Союзу и за рубежом: во Франции, Болгарии, Польше, Канаде, Финляндии, Иране и других странах. В 31 год Магомаев получил звание «Народный артист СССР». Пластинки с его песнями выходили огромными тиражами, а концертный репертуар включал более 600 произведений.

Полная версия