Квота на хадж для россиян в 2017 году увеличена на четверть
31 марта 2017, 19:00

Саудовская Аравия увеличила в 2017 году квоту на хадж для исповедующих ислам жителей России на 25%, до 20,5 тысячи мест. Об этом сообщил ТАСС первый заместитель председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) и Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

«В этом году квота для Российской Федерации — 20 500 мест (16,4 тысячи в 2016 году — прим. ред.). До этого в течение трех лет было сокращение для всех стран мира в связи с тем, что велись работы по реконструкции и ремонту главной святыни — мечети Аль-Харам в Мекке. Основные работы уже закончены, и Саудовская Аравия приняла решение вернуть эту квоту», — сказал сАббясов, выразив надежду, что в этом году она будет полностью реализована.

По словам Аббясова, квота распределена по регионам, а аккредитованные туроператоры начали набор паломников по разработанным программам. Из многих мест будут открыты прямые авиарейсы в Саудовскую Аравию. Предусмотрены также комбинированные маршруты: авиарейс в Иорданию, оттуда наземным транспортом в Саудовскую Аравию.

Паломники вылетят в Саудовскую Аравию летом, завершится паломничество с наступлением праздника Курбан-байрам, который в этом году приходится на 1 сентября. Хадж является одним из пяти столпов ислама и заключается в посещении мусульманских святынь в Мекке, в частности мечети Аль-Харам, где расположена священная для мусульман Кааба.

Паломники из регионов

«Больше всего паломников будет из республики Дагестан — традиционно оттуда выезжает около 7 тысяч человек, из Чеченской республики, большое количество из Москвы, Татарстана, Башкирии, из Сибири», — отметил Аббясов.

Из Крыма, где проживает порядка 300 тысяч человек, исповедующих ислам (в основном это крымские татары), паломничество совершит такое же число людей, как в 2016 году. «Тогда был рекорд — 365 человек. В этом году, я думаю, что примерно такая же цифра будет, плюс-минус несколько человек. Раньше, когда Крым был в составе Украины, оттуда выезжали не более 30−40 человек», — напомнил первый зампред ДУМ.

Впервые в нынешнем году в хадж в Мекку смогут отправиться из Петербурга не только граждане России, но и временно зарегистрированные жители стран СНГ, сообщил ТАСС председатель духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль Панчеев. По словам муфтия, в этом году из города на Неве к мусульманским святыням, как ожидается, отправятся около 200 человек, еще 100−150 — из регионов Северо-Запада.

Из Ингушетии в Саудовскую Аравию отправятся около 1400 верующих, из Татарстана — 1200, примерно столько же из Башкирии. Ставропольскому краю выдано около 250 квот, из Ростова-на-Дону хадж совершат до 30 человек, из Пензы — до 150, из Новосибирска — до 100 человек, рассказали в духовных управлениях регионов.

Полная версия