В Дагестане в 2025 году на строительство и обновление 87 дорожных объектов в горной местности выделили 7 млрд рублей. Особое внимание уделялось развитию автодорожных туристических маршрутов.
«В рамках развития горных территорий в 2025 году проводятся мероприятия по строительству, реконструкции и капитальному ремонту на 87 объектах общей протяженностью 232,9 км с объемом финансирования 7 млрд рублей», — сообщили в пресс-службе правительства Дагестана.
Отмечается, что в регионе завершается модернизация 9 автодорожных туристических маршрутов общей длиной 73,1 км. Объем финансирования составляет 1,4 млрд рублей.
В этом году в Дагестане ввели в эксплуатацию несколько обновленных трасс регионального значения. Так, в октябре в Дахадаевском районе открыли отрезок дороги, связывающей пять районов республики с Махачкалой и ведущей к туристическим местам — селу Кубачи и комплексу Кала-Корейш. Кроме того, в Ногайском районе завершили проект по обновлению участка трассы, которая обеспечивает транспортную связь Дагестана со Ставропольским краем.