Итальянская компания инвестирует 150 млн рублей в выращивание чеснока на Ставрополье
27 апреля 2017, 15:37

Итальянская компания «Вестер» намерена инвестировать порядка 120−150 миллионов рублей в выращивание чеснока в Ставропольском крае. Первый урожай ожидается в июне 2018 года.

«Интересный проект в Ставропольском крае. Сегодня, например, здесь чеснока 17 га на весь край, нам в течение года нужно 300 га, чтобы можно было обеспечить весь край и отправлять чеснок за его пределы. Мы определили, что нужно для этого сделать: есть проект, по которому мы будем добиваться определенных преференций, будут инвестирования по семеноводству: порядка 120−150 миллионов рублей без учета техники, орошения и так далее», — рассказал ТАСС в кулуарах II Всероссийского форума продовольственной безопасности почетный генконсул Италии в СКФО и ЮФО Пьерпаоло Лодиджиани.

Он отметил, что посадки планируются начать в сентябре этого года, а первый урожай ожидается в следующем июне.

Проект по производству чеснока уже реализуется в Адыгее, добавил Лодиджиани. По его словам, в этом году «будет третий урожай».

II Всероссийский форум продовольственной безопасности проходит в Ростове-на-Дону 27 и 28 апреля. В нем принимают участие делегации из более чем 30 регионов России от Калининградской области и Крыма до Оренбурга и Республики Саха (Якутия).

Полная версия