Дагестан и Согдийская область Таджикистана договорились о сотрудничестве
12 мая 2017, 18:43

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, находящийся с визитом в Республике Таджикистан, и председатель Согдийской области Таджикистана Абдурахмон Кодири подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между двумя регионами.

«Стороны договорились о взаимодействии в сферах промышленности и АПК, науки и высоких технологий, архитектуры и строительства, культуры, туризма, спорта, образования», — сообщили в пресс-службе администрации главы и правительства Дагестана.

По информации пресс-службы, стороны будут содействовать развитию и укреплению связей между хозяйствующими субъектами, реализации инвестпроектов на территории Дагестана и Согдийской области Таджикистана, создавать благоприятные условия для всесторонних контактов научных работников двух регионов, включая участие в обмене научной информацией и другие формы сотрудничества. Будут созданы благоприятные условия для продвижения товаров сельхозпродукции и продовольствия, производимых на территории обоих регионов.

В области архитектуры и строительства планируется развивать направления, предполагающие внедрение новых проектных решений и строительных технологий, реконструкцию и модернизацию предприятий строительной индустрии, налаживание взаимных поставок материалов и конструкций, говорится в сообщении. Кроме того, стороны готовы содействовать развитию сотрудничества между учреждениями культуры, участию профессиональных и самодеятельных коллективов в различных фестивалях и конкурсах народного творчества, организации художественных выставок, обмену концертными гастролями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Рамазан Абдулатипов
«Ищите на Кавказе друзей, а не врагов»

В области туризма будут создаваться условия для активного использования природного и культурного потенциалов Дагестана и Согдийской области, расширения спектра туристических услуг, включая организацию оздоровительных, групповых и индивидуальных туров, обмен туристическими делегациями, участие представителей туристического бизнеса в выставках и ярмарках, проводимых в Дагестане и Согдийской области Таджикистана.

Подписание соглашения о сотрудничестве состоялось в рамках первого визита Абдулатипова в качестве главы Дагестана в Таджикистан, где он в 2005—2009 годах был чрезвычайным и полномочным послом России. Ранее, 10 мая, Абдулатипов и президент Таджикистана Эмомали Рахмон обсудили в Душанбе перспективы более тесного взаимодействия Дагестана и Таджикистана, в том числе приезда в Дагестан группы экономистов и промышленников, которые изучат возможности республики с точки зрения сотрудничества с Таджикистаном.

Полная версия