Жители Дагестана и Чечни, пострадавшие от обильных осадков этой весной, получили финансовую помощь по 65 тысячам заявлений. Об этом сообщили на заседании правительственной комиссии по координации работ по предупреждению и ликвидации последствий паводков, которое провел глава МЧС России Александр Куренков.
«В Дагестане и Чечне организована работа всех систем жизнеобеспечения населения. В Дагестане завершено обследование всех пострадавших домов, данные направлены в Минстрой России. Основные усилия сосредоточены на финансовой помощи пострадавшим. В Дагестане средства выплачены по 32 тыс. заявлений, в Чечне — по 33 тыс.», — сообщили в пресс-службе российского правительства.
Отмечается, что совместно с Минфином РФ сейчас прорабатывается переход от возмещения расходов к прямому обеспечению единовременных выплат пострадавшим при ЧС, а Роснедра прогнозируют опасные оползневые процессы в южных районах — специалисты подготовят предложения по снижению негативного воздействия.
С начала работ по ликвидации последствий непогоды в двух регионах восстановлено транспортное сообщение в 37 муниципалитетах на 709 участках дорог и 64 мостах. «В Дагестане проводят обвалование берегов рек, снесены 115 незаконных построек, расчищено 17 км русел. В Чечне из-за непогоды были подтоплены несколько домов, вода ушла, восстанавливаются размытые участки дорог», — говорится в сообщении.
Сильные дожди, прошедшие в конце марта и начале апреля, привели к масштабному наводнению в Дагестане и Чечне. В регионах введен режим ЧС федерального уровня.