В кисловодском нацпарке в этом году приступят к созданию минералогического сада
3 июня 2026, 17:34

В этом году в национальном парке «Кисловодский» стартуют работы по реализации проекта по созданию минералогического сада. Площадки, где разместится новый эколого-просветительский объект, осмотрели участники пресс-тура, приуроченного к 10-летию парка.

«Работы начнутся в этом году и будут вестись поэтапно и в следующем. Минералогический сад будет разбит на несколько тематических зон — зона отдыха, инсталляции из минералов и камней, каменные входные группы и декоративное озеленение, специализированное для пополнения орнитологической кормовой базы», — сообщили в пресс-службе национального парка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Долина роз в Кисловодске: как туда добраться и что посмотреть
В какое время года лучше ехать в Долину роз и что там можно посмотреть

В программу юбилейного пресс-тура для представителей федеральных и региональных СМИ, туристических фирм, блогеров и экскурсоводов включили экскурсию по живописным маршрутам: участники прошли по терренкурам Нижнего и Среднего парка, оценили панорамные виды с высоты во время подъема на канатной дороге и пообщались с руководством учреждения.

Подробностям строительства эколого‑просветительского объекта «Минералогический сад» уделили особое внимание. Проект призван снизить антропогенную нагрузку на нижнюю часть национального парка, расширить возможности экологического просвещения и сделать знакомство гостей с геологическим наследием региона еще более увлекательным и наглядным.

Национальный парк «Кисловодский» расположен на склонах Джинальского хребта, по долине реки Ольховки, от Нарзанной галереи по склонам гор Крестовой, Тупой (Сосновой), Серых, Красных, Синих камней до гор Пикет и Малое седло. Общая площадь нацпарка составляет 966 гектаров. Заповедную локацию ежегодно посещают более 5 миллионов человек.

Полная версия