В Карачаево-Черкесии стартовал Всероссийский детский туристский слет
4 августа 2026, 19:06

В Карачаево-Черкесии в Теберде открылся Всероссийский детский туристский слет. Он соберет около 500 участников из более чем 30 регионов страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Домбай летом: куда идти, что смотреть и почему вы захотите вернуться
Зимой Домбай штурмуют лыжники и сноубордисты. В теплое время года сюда едут за настоящей тишиной, прохладой и горами без очередей. Рассказываем, чем заняться в Домбае и окрестностях

«Мы разделили образовательную и культурную программы на два тематических направления: для опытных участников турклубов и начинающих любителей. Всего слет соберет порядка 500 человек из 32 регионов страны. Ребята получат уникальную возможность попробовать себя в разных ролях, обменяться практическим опытом походного туризма и под руководством опытных наставников научат друг друга полезным навыкам», — сообщил Герой России, выпускник президентской программы «Время героев», председатель Правления Движения Первых Артур Орлов.

Как отмечают организаторы, слет уже принял первых участников — 130 победителей в номинации «Открывай страну. Турклубы». В ближайшие дни им предстоит отправиться в многодневные походы по маршрутам Тебердинского заповедника. Центральным событием масштабного мероприятия станет фестиваль «Дружба», приуроченный к Году единства народов России.

Слет в Теберде продлится до 14 августа. Он проводится Движением Первых и в рамках программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие» при поддержке Центра всестороннего развития детей «Прогресс». Соорганизатором выступает правительство КЧР.

Полная версия