Дагестан попал в число российских регионов, лидирующих по сбору бахчевых культур. По предварительным оценкам, урожай арбузов, дынь и тыквы в этом году в республике составит около 1 миллиона 700 тысяч тонн.
«Республика Дагестан вошла в число ключевых регионов — производителей бахчевой продукции наряду с Астраханской, Волгоградской, Оренбургской областями и Краснодарским краем. По данным Россельхозбанка, в 2026 году валовой сбор бахчевых в России сохранится на уровне прошлого года и составит около 1 миллиона 700 тысяч тонн, что позволяет полностью обеспечить потребности внутреннего рынка», — сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.
Площадь бахчевых в России в этом году составила 92 тыс. га. В Дагестане под арбузы, дыни и тыкву отведено около 8 тыс. га. Как рассказали в Минсельхозпроде региона, к настоящему времени аграрии республики собрали уже более 172 тыс. тонн урожая.
В начале августа «Это Кавказ» сообщал, что в Москве открылись бахчевые развалы, где представлены арбузы из Дагестана.