Режим ЧС в связи с ливневым паводком сохранится на Ставрополье еще неделю
5 июня 2017, 15:53

Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в связи с прошедшим в конце мая ливневым паводком сохранится на Ставрополье еще неделю, сообщил на еженедельном совещании губернатор края Владимир Владимиров.

«Режим ЧС на территории Ставропольского края будет сохраняться еще минимум неделю. За это время необходимо завершить составление списков пострадавших, всех, кто потерял имущество и жилье, кому положена выдача государственных жилищных сертификатов», — сказал Владимиров.

По его словам, оформление и выдача жилищных сертификатов может занять от 5 до 8 месяцев. «На этот период люди, жилье которых пришло в аварийное состояние вследствие паводка, должны получить возможность проживать в пунктах временного размещения», — добавил губернатор.

Также в усиленном режиме должны продолжить работу МФЦ в подвергшихся подтоплению территориях, где ведутся прием заявок от пострадавших, оказание помощи в восстановлении утраченных документов.

Режим ЧС федерального уровня был введен на Ставрополье 25 мая.

Выплата компенсаций

Как сообщает пресс-служба губернатора края, в регионе продолжают работу оценочные комиссии по определению ущерба в жилом секторе. По информации краевых министерств, уже обследовано около 820 домовладений, предварительно, около 700 домов признаны непригодными для дальнейшего проживания.

На сегодня получателями единовременных выплат по 10 тысяч рублей стали 5685 человек, компенсаций за частично утраченное имущество в размере 50 тысяч рублей — 170 человек. Денежные компенсации в размере 100 тысяч рублей получили 199 человек.

Также идет накопление средств для помощи пострадавшим от паводка на специальном банковском счете «Фонда социальной поддержки населения Ставропольского края», общая сумма пожертвований приближается к 5 миллионам рублей.

К настоящему времени привито почти 7 тысяч человек, запасов вакцины в распоряжении медиков достаточно. Всего на дополнительную вакцинацию краевому Минздраву было выделено 9 миллионов рублей.

Перенос ЕГЭ

Внесены коррективы в проведение на пострадавших территориях единого государственного экзамена. Экзамены, планировавшиеся 29−30 мая, перенесены на 20 июня. В ряде муниципальных образований Буденновского района экзамены были переведены в другие населенные пункты. С 31 мая сдача экзаменов в крае проходит в штатном режиме.

Специальная межведомственная рабочая группа ведет обследование русел рек в зоне паводка для определения необходимых мероприятий по расчистке и берегоукреплению. «По предварительной оценке, общая стоимость всех соответствующих работ может превысить 8 миллиардов рублей», — сообщили в пресс-службе со ссылкой на краевое Минприроды.

Полная версия