В Ингушетии из-за жары вдвое выросло потребление воды
5 июля 2017, 20:36

Потребление воды в Ингушетии за последнюю неделю выросло в два раза, причиной стала в том числе и аномальная жара, установившаяся в республике в конце июня. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам директора ГУП «Ингушрегионводоканал» Муслима Дзейтова, потребление воды выросло в два раза как из-за жары, так и из-за нерационального использования питьевой воды жителями. Речь идет об использовании питьевой воды для мытья машин и частных дворов, а также о незакрытых кранах в частных дворах, сказал Дзейтов на заседании оперативного штаба по обеспечению бесперебойного водоснабжения.

Чтобы обеспечить республику водой, были увеличены объемы поставляемой воды. «В частности, мы запустили резервные скважины и другие дополнительные источники водоснабжения», — цитирует Дзейтова ТАСС.

Кроме того, правительство организовало подвоз воды в населенные пункты, наиболее часто остающиеся без воды: города Карабулак и Сунжа, а также ряд сельских населенных пунктов.

Ранее глава правительства региона рекомендовал муниципальным властям закрывать автомойки, которые используют питьевую воду.

Практически весь июнь в Ингушетии был дождливым, но 25 июня в регионе установилась аномально жаркая погода, доходившая до плюс 40 градусов и выше. Температура воздуха снизилась только вечером 4 июля — до плюс 25 градусов.

Полная версия