Движение транспорта по Военно-Грузинской дороге, соединяющей Россию со странами Закавказья, запрещено из-за подъема уровня воды в реке Терек в Грузии.
«Из-за увеличения уровня воды в реке Терек на территории Грузии принято решение о запрете движения по Военно-Грузинской дороге в сторону выезда из Российской Федерации с 14:00 мск 14 августа до нормализации обстановки. По предварительной причине, подъем уровня воды в реке вызван селем, перекрывшим один из притоков Терека», — цитирует ТАСС сообщение ГУ МЧС по Северной Осетии.
На данный момент уровень воды в Тереке на территории Северной Осетии в норме. Для отслеживания ситуации будут выставлены дополнительные гидропосты.
Сотрудники МЧС Северной Осетии и аварийные службы находятся в режиме готовности к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, отметили в ведомстве.
Военно-Грузинская дорога — историческое название автомобильной магистрали через Главный Кавказский хребет, соединяет Россию со странами Закавказья. Длина трассы составляет 208 километров. Ранее на ней наблюдалось скопление более 400 автомобилей, ситуация усугублялась жаркой погодой. Очередь была ликвидирована 10 августа, однако в понедельник, 14 августа, в очереди ожидали более 350 человек.